$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС готов ужесточить санкции против Крыма

ЕС готов ужесточить санкции против Крыма Мартин Лидегор: Я не вижу причин, чтобы снять санкции, так как Россия не продемонстрировала действий по деэскалации
Фото: EPA
Как заявил министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, санкции ЕС нужны, чтобы продемонстрировать, что Евросоюз не признает аннексию полуострова.

ЕС рассматривает возможность расширения санкций против бизнеса в аннексированном Россией Крыму. Об этом в интервью Bloomberg заявил министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор.

"Когда дело доходит до Крыма, я надеюсь, мы сможем договориться о действиях, которые четко покажут, что Европейский союз не признает аннексию Крыма, и продолжит применять санкции по Крыму, чтобы продемонстрировать это", – рассказал он.

Лидегор также заявил, что ЕС намерен сохранять действующий режим санкций в отношении России, однако пока нет необходимости переходить к более интенсивным санкциям, так как нужно время, чтобы "продемонстрировать их полный эффект".

Он подчеркнул, что сохранение нынешнего режима санкций будет иметь нарастающее влияние на российскую экономику.

"Я не вижу причин, чтобы снять санкции, так как Россия не продемонстрировала действий по деэскалации. Думаю, что не имеет смысла прямо сейчас повышать уровень санкций ", – рассказал глава МИД Дании.

Он также добавил, что цель санкций не коллапс российской экономики, а оказание давления на режим президента Владимира Путина.

Ситуация в Украине. 13 декабря. Онлайн-репортаж

Норвежские власти считают, что в ответ на запрет со стороны РФ на поставки лосося должны быть ответные санкции, сообщает агентство FlashNord.