$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европейский суд по правам человека обязал Россию обеспечить сыну Джемилева право на свободу

Европейский суд по правам человека обязал Россию обеспечить сыну Джемилева право на свободу Иск Джемилева удовлетворен
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Подобные решения ЕСПЧ практически всегда выполняются, заверил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Европейский суд по правам человека вынес решение, которое обязывает Россию обеспечить право на свободу для сына нардепа от "Батьківщини", лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева – Хайсера.

Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"

"Это чрезвычайно важное, прецедентное решение, потому что фактически мы увидели, каким образом работает закон о правах и свободах граждан, которые проживают на временно оккупированной территории… Европейский суд по правам человека вынес решение по 39-му правилу регламента, обязав фактически обеспечить право на свободу одному из заключенных, который находится на территории Крыма", – сказал Петренко.

По его словам, практика показывает, что решения ЕСПЧ по 39-му правилу практически все выполняются, даже в "диктаторских режимах".

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

"Мы будем продолжать практику применения механизма обращений в ЕСПЧ в тех случаях, когда решения украинских судов не будут выполняться Российской Федерацией. И эта практика, надеюсь, будет успешной, поскольку у нас уже есть первый прецедент решения ЕСПЧ", – отметил министр.

Хайсеру Джемилеву инкриминируется убийство, совершенное в мае 2013 года. Он находится под арестом в Крыму.

Мустафе Джемилеву 22 апреля запретили въезд в оккупированный Россией Крым. Запрет "действителен" до 2019 года. 5 июля самопровозглашенные власти Крыма не пустили на территорию полуострова председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, который возвращался из Геническа Херсонской области.