$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фейгин: Власти РФ засекретили дело Джемилева против ФСБ

Фейгин: Власти РФ засекретили дело Джемилева против ФСБ Фейгин рассказал о передаче дела Джемилева в Московский горсуд
Фото: ЕРА

Дело по жалобе лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева к Федеральной службе безопасности РФ передали в Московский городской суд под предлогом государственной тайны, сообщил адвокат Марк Фейгин.

14 апреля состоялось заседание Мещанского суда в Москве по жалобе национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева к Федеральной службе безопасности на запрет въезда в оккупированный Крым. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Марк Фейгин.

По информации адвоката, дело передали в Московский городской суд под предлогом государственной тайны.

"Состоялось заседание суда по жалобе Джемилева к ФСБ. Передали в Мосгорсуд из-за гостайны. Ну, хотя бы увидим сам акт о запрете на въезд", – написал Фейгин.

20 января 2016 года суд в Крыму заочно арестовал Джемилева, также он был объявлен в федеральный розыск в России. 21 января глава российской прокуратуры Крыма Наталья Поклонская заявила, что кроме Джемилева, в розыск объявлены  еще два организатора продовольственной и энергетической блокады полуострова – бизнесмен Ленур Ислямов и глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

"Прокурор" подчеркнула, что "всем троим предъявлены заочные обвинения в совершении ряда умышленных преступлений, статьи которых не разглашаются, чтобы не навредить следствию".

В МИД Украины осудили заочный арест Джемилева в Крыму, а прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту угрозы лишением свободы народному депутату Украины.

В апреле 2014 года Джемилеву на пять лет был запрещен въезд в Россию и Крым.