$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФСБ РФ задержала украинское рыболовецкое судно на административной границе с оккупированным Крымом

ФСБ РФ задержала украинское рыболовецкое судно на административной границе с оккупированным Крымом Задержанные ФСБ украинские рыбаки ловили рыбу в озере Сиваш на законных основаниях
Фото: kherson.net.ua
Трое украинских рыбаков задержаны ФСБ России во время лова рыбы в озере Сиваш.

ФСБ России задержало в районе Каширского лимана на озере Сиваш, где проходит административная граница между Украиной и оккупированной Автономной республикой Крым, украинское рыболовецкое судно с тремя рыбаками на борту, сообщила Госпогранслужба Украины.

"Судно вышло из временного пункта базирование "Стрелковое" для осуществления промышленного лова рыбы в соответствии с талоном, выданным Геническим территориальным отделением "Азоврыбохраны", — сказано в сообщении. Перед выходом в море сотрудник Госпогранслужбы проинструктировал рыбаков.

Впоследствии один из находящихся на судне украинцев позвонил своей жене и сообщил, что необходимо передать оригинал его паспорта в контрольном пункте "Чонгар" российским пограничникам "для составления административных документов".

"По факту причин и обстоятельств возможного задержания троих граждан Украины представителями Погранслужбы ФСБ РФ начальником Бердянского пограничного отряда назначено служебное расследование", — информирует Госпогранслужба Украины.

О данном факте поставлены в известность Министерство иностранных дел и взаимодействующие правоохранительные органы.

В конце августа Госпогранслужба сообщала о незаконном задержании троих граждан Украины, которые были незаконно задержаны нарядом управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области, когда рыбачили на территории Сумской области Украины вблизи госграницы. В России их удерживали в течение трех суток, пытаясь завербовать "для негласного сотрудничества в пользу РФ". Украинцы утверждают, что к ним применяли психологическое давление, физическое насилие и угрозы.