$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Google собирается вернуть на карту Крыма советские топонимы

Google собирается вернуть на карту Крыма советские топонимы В Google Maps "отменят" декоммунизацию
Фото: EPA

В компании "активно работают" над тем, чтобы вернуть на русскую версию Google Maps прежние названия.

Компания Google намерена вернуть в Google Maps старые названия населенных пунктов в Крыму, которые были переименованы в соответствии с украинским законодательством. Об этом изданию Meduza сообщили в пресс-службе компании.

"Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть на русскую версию "Google Карт" прежние названия", – заявили в компании.

Ранее на картах Google в Крыму появились новые названия населенных пунктов , которые утвердила Верховная Рада в рамках декоммунизации , причем обновленные названия отображаются как в украинской, так и в русской версиях Google Maps.

Министр связи РФ Николай Никифоров заявлял, что переименование крымских населенных пунктов в Google Maps в соответствии с украинским законодательством – "недальновидная ошибка" и что в случае "невнимательного отношения" к российским законам компания не сможет "эффективно вести бизнес" в РФ, писал ТАСС .

Ранее сообщалось, что сервис Google Maps считает Крым частью Украины и частью России одновременно , – в зависимости от того, какую версию сайта открыл пользователь.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.