$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госагентство водных ресурсов: Дамба перед Крымом увеличит площадь орошаемых земель в Херсонской области на 7 тыс. га

Госагентство водных ресурсов: Дамба перед Крымом увеличит площадь орошаемых земель в Херсонской области на 7 тыс. га Вода, шедшая через Северо-Крымский канал, теперь послужит для земледелия в Херсонской области
Фото: visti.ks.ua

Капитальная плотина на Северо-Крымском канале возле границы с оккупированным Крымом пока не завершена, но в поливной сезон 2017 года она будет выполнять возложенные на нее функции, сообщила председатель Госагентства водных ресурсов Украины Ирина Овчаренко.

Оккупированный Россией Крым может остаться без днепровской воды еще до окончания строительства капитальной плотины на Северо-Крымском канале. Об этом сообщила в Херсоне председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины Ирина Овчаренко, передает "Укринформ".

"Учитывая все сезонные и финансовые сложности, которые сопровождают строительство капитального сооружения на Северо-Крымском канале, завершить строительство в этом году не представляется возможным. Однако к поливному сезону сооружение будет функционально приспособлено. Сейчас рядом со строительными работами ведется работа по принятию такого технического решения, чтобы сооружение эксплуатировалось", – отметила она.

По словам Овчаренко, в поливной сезон 2017 года дамба будет выполнять возложенные на нее функции, что позволит увеличить на 7 тыс. гектаров площадь орошаемых земель в Херсонской области.

Временная дамба в русле Северо-Крымского канала была построена два года назад, после того, как в Крым перестала поступать вода по каналу. Ее построили, чтобы удерживать воду на уровне, необходимом для орошения полей в Херсонской области.

Вода, поступавшая с материковой части Украины через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, обеспечивала до 85% потребностей Крыма. Она использовалась для полива сельскохозяйственных угодий. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года подача воды по каналу была прекращена, в связи с нехваткой воды "власти" аннексированного Крыма объявили режим военного времени.