$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Госдеп США: Россия должна прекратить оккупацию Крыма и преследования крымских татар

Госдеп США: Россия должна прекратить оккупацию Крыма и преследования крымских татар В Госдепартаменте США отметили, что в этом году российские власти помешали мемориальным мероприятиям в годовщину депортации крымских татар
Фото: epochtimes.com.ua
В день 71 годовщины депортации крымских татар советской властью Соединенные Штаты Америки осудили действия России на полуострове.

США призывают Россию прекратить оккупацию Крыма и преследования крымскотатарского народа. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Госдепартамента США.

"Мы присоединяемся к крымским татарам и всему народу Украины в чествовании этой грустной годовщины. Мы помним тех, кто отдал свою жизнь или испытал страдания от репрессий, как в 1944-м году, так и в 2015-м", – сообщается в нем.

США подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, соблюдения прав человека по всей стране, включая Крым.

Отмечается, что крымские татары, начиная с 1994 года, проводили акции памяти в день депортации, и только этой весной так называемые власти Крыма помешали им в проведении мемориального митинга. 

Обменяют ли российских военнопленных на Савченко, Сенцова и других заложников Кремля?

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к украинскому народу в связи с Днем борьбы за права крымских татар призвал сохранять единство и решимость, которые, по его словам, являются залогом победы и будущего процветания в семье демократических европейских стран.

Запрет оккупационными властями Крыма мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, имеет целью уничтожение исторической памяти крымских татар и оправдание преступлений сталинизма и коммунистического режима СССР. Об этом говорится в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа.

Турция никогда не признает аннексию Россией Автономной республики Крым, заявил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.