$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госпогранслужба: Российские военные выселяют украинских пограничников из квартир

Госпогранслужба: Российские военные выселяют украинских пограничников из квартир Российские военные угрожают украинским пограничникам оружием
Фото: ‏@sprotiv / Twitter
Ведомство сообщило, что на украинских пограничников оказывается психологическое давление, их постоянно шантажируют.

За последнюю неделю российские военные принудительно выселили из служебных квартир в Крыму семьи 11 украинских пограничников. Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

"Всего за прошедшую неделю так называемые российские "миротворцы" принудительно выселили из ведомственных квартир 11 пограничников и 19 членов их семей, из которых 9 детей", – сказано в сообщении.

Ведомство отмечает, что в воскресенье, 16 марта, ультиматум о немедленном выселении получили украинские офицеры, которые служат в пограничных отделах "Черноморское", "Евпатория" и "Севастополь". 8 марта такое же условие поставили семьям  пограничников из "Щелкино". Им пришлось его выполнить.

Украина после референдума в Крыму, 17 марта. Онлайн-репортаж

"В условиях крайне сложной обстановки, ежедневно подвергаясь морально-психологическому давлению, шантажу, угрозам со стороны российских силовиков, украинские пограничники отказываются подчиняться непризнанной крымской власти и остаются верными присяге и украинскому народу", – отмечает Госпогранслужба. 

Сообщается также, что украинским пограничникам и членам их семей угрожают оружием.

Видео: 5 канал / YouTube

На данный момент российские военные контролируют 49 из 56 объектов Государственной пограничной службы в Крыму.