$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба: Вооруженные силы РФ применили бомбардировщик и корабли против морской охраны Украины

Госпогранслужба: Вооруженные силы РФ применили бомбардировщик и корабли против морской охраны Украины Голицынское и Одесское газовые месторождения аннексированы РФ
Фото: dpsu.gov.ua

На аннексированных Россией буровых платформах Голицынского и Одесского газовых месторождениях в Черном море находятся вооруженные люди, заявили в Государственной пограничной службе Украины.

Против корабля морской охраны Украины "Подолье" вооруженные силы РФ применили бомбардировщик и корабли, сообщается на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

"При переходе корабля морской охраны "Подолье" через Каркинитский залив и по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторожденям вооруженные силы РФ применили бомбардировщик и корабли. Су-24 на опасной высоте несколько раз облетал корабль, он маневрировал на высоте 50 метров. Сторожевой корабль "Сметливый" с наведенной на корабль пограничников артиллерийской установкой и средний разведывательный корабль "Приазовье" Черноморского флота РФ осуществляли опасные маневры", – говорится в сообщении.

Самолет ГПСУ зафиксировал также, что на аннексированных платформах находятся вооруженные люди, которые при приближении корабля "Подолье" занимали боевые позиции.

На аннексированных РФ буровых платформах дежурят вооруженные люди. Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube

25 июля в ГПСУ заявили, что зафиксировали и подтвердили местонахождение в Одесском и Голицынском газовых месторождениях самоподъемных буровых платформ, стационарных платформ и судов обеспечения под флагом РФ.

28 июля этого года народный депутат фракции БПП "Солидарность" Ирина Фриз заявляла в своем Facebook, что размещение их в исключительной морской экономической зоне Украины "является актом нарушения международного права".

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.