$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Херсонский губернатор Путилов: На КПП с Крымом процветают незаконные финансовые схемы

Херсонский губернатор Путилов: На КПП с Крымом процветают незаконные финансовые схемы

Херсонский губернатор Андрей Путилов: В облгосадминистрацию поступает информация о злоупотреблениях на границе с Крымом


Фото: khersonline.net

Глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов обратился к руководству страны с просьбой перекрыть незаконные финансовые схемы, который могут нанести серьезный ущерб бюджету.

Председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов попросил высшее руководство страны обратить внимание на незаконные финансовые схемы, которые процветают на контрольно-пропускных пунктах с аннексированным Крымом. Об этом сообщила пресс-служба Херсонской облгосадминистрации. Путилов рассказал о незаконных схемах в своем выступлении на совещании с участием руководителей южных областей и силовиков, которое проводил 17 июля президент Петр Порошенко в Кривом Роге.

Путилов отметил, что в облгосадминистрацию поступает информация от граждан и субъектов внешнеэкономической деятельности о злоупотреблениях на границе. Наибольший поток жалоб связан с деятельностью таможенной службы, в которой уже четыре месяца нет руководителя и в связи с этим полностью отсутствует координация с пограничниками и Службой безопасности Украины. "Областная администрация не раз обращала внимание на этот факт, предлагала кандидатуры", — сказал Путилов.

По словам губернатора, среди наиболее распространенных схем — незаконное формирование налогового кредита по НДС субъектами внешнеэкономической деятельности путем подтверждения на таможне фиктивного выезда транспортных средств с товарами в свободную экономическую зону Крым. Также действует схема "лже-транзита" с незаконным подтверждением выезда транспорта, при этом на самом деле подакцизный товар реализуется на территории Украины без оплаты НДС и акцизного сбора.

"Если не перекрыть эти схемы, то бюджету страны может быть нанесен колоссальный ущерб, когда фиктивные документы будут предъявлять к возмещению НДС", — подчеркнул Путилов.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

Херсонский губернатор Андрей Путилов сообщил 16 июня, что ночью неизвестные закинули на территорию его домовладения взрывное устройство, которое сработало. Он назвал такие действия провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в регионе, а также посягательством на его жизнь и жизнь его близких.

Взрыв во дворе дома Путилова милиция квалифицировала как теракт.

Путилов возглавляет Херсонскую областную государственную администрацию с сентября 2014 года.