$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Из-за наличия некоторых общих концептуальных и методологических пунктов". Азербайджан объяснил, почему не голосовал за резолюцию ООН по Крыму

"Из-за наличия некоторых общих концептуальных и методологических пунктов". Азербайджан объяснил, почему не голосовал за резолюцию ООН по Крыму Азербайджан не принимал участия в голосовании
Фото: UKR Mission to UN‏ / Twitter

В ходе обсуждения проекта резолюции о правах человека в оккупированном Россией Крыму Азербайджан поддержал суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность Украины в международно признанных границах, отметил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

За резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о правах человека в оккупированных Россией Крыму и Севастополе Азербайджан не проголосовал "в качестве особого случая". Об этом изданию Haqqin.az заявил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Из-за наличия некоторых общих концептуальных и методологических пунктов данной резолюции азербайджанская сторона не приняла участия в голосовании", – сказал он.

Представитель дипломатического ведомства подчеркнул, что "Азербайджан и Украина всегда поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг друга".

"Эта позиция неоднократно находила свое подтверждение в двустороннем и многостороннем форматах. Эта однозначная позиция Азербайджана была вновь продемонстрирована во время принятия резолюции 68/262 "Территориальная целостность Украины" Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года", – отметил Гаджиев.

По его словам, в ходе обсуждения проекта резолюции азербайджанская сторона поддержала суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность Украины в международно признанных границах.

14 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается социальными, гуманитарными и культурными вопросами, принял резолюцию о правах человека в оккупированных Россией Крыму и Севастополе.

По словам постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко, резолюция подтверждает, что между Украиной и РФ существует международный вооруженный конфликт, осуждает применение на временно оккупированной территории российских законов и содержит требование к РФ выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод украинцев в Крыму.

71 государство ООН поддержало украинскую резолюцию по Крыму, при этом 25 стран, включая Россию, Беларусь, Сербию, Северную Корею и Зимбабве, проголосовали против. 77 государств воздержались от голосования.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.