$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин одобрил объявление 26 февраля Днем сопротивления крымчан российской агрессии

Кабмин одобрил объявление 26 февраля Днем сопротивления крымчан российской агрессии Митинг в Симферополе 26 февраля 2014 года
Фото: ЕРА

Именно 26 февраля 2014 года в Симферополе состоялся митинг крымчан против российской оккупации, напомнила замминистра информационной политики Эмине Джеппар.

На заседании в среду, 6 июля, Кабинет Министров одобрил проект указа президента Украины об объявлении 26 февраля Днем сопротивления крымчан российской агрессии. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как пояснила замминистра информационной политики Эмине Джеппар, именно 26 февраля 2014 года в Симфереполе состоялся митинг крымчан против российской оккупации.

Чиновник напомнила, что уже два года в Крыму не прекращаются репрессии против крымских татар и проукраинских активистов, поэтому необходимо продемонстрировать "поддержку этих граждан со стороны государства.

"Это развенчает миф, что в Крыму живут только сепаратисты, то, на что работает российская пропаганда. И это большой жест солидарности с украинцами, которые живут в условиях оккупации", – уверенна Джеппар.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.