$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин утвердил порядок въезда в Крым и выезда из него

Кабмин утвердил порядок въезда в Крым и выезда из него Въехать в Крым на машине можно через пункты пропуска "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар"
Фото: ЕРА
Постановление об утверждении порядка въезда на оккупированную территорию Украины опубликовано на сайте украинского правительства.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины в Крыму и выезда с нее. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Для иностранцев и лиц без гражданства въезд в Крым и выезд из него возможен по паспортным документам и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной миграционной службы.

Гражданам Украины достаточно иметь при себе любой документ, определенный статьей 5 закона "О гражданстве Украины" или статьей 2 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

К документу также прилагается перечень контрольных пунктов, в которых осуществляется пограничный, таможенный и другие виды контроля и пропуска людей, транспорта и грузов, въезжающих или выезжающих из Крыма.

Для автомобилей такими пунктами определены "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар", для железнодорожного сообщения – "Херсон", "Мелитополь", "Вадим" и "Новоалексеевка".

При этом в постановлении указано, что эти контрольные пункты не предназначены для пересечения государственной границы.

Постановление Кабмина №367 датировано 4 июня 2015 года.

27 сентября 2014 года вступил в силу закон о создании в Крыму свободной экономической зоны. Закон предусматривает установление в Крыму свободной экономической зоны на 10 лет. Там будет действовать особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц.