$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кернес: Крым просрали. Не могу сказать, по глупости или специально, но что сдали без боя – очевидно G

Кернес: Крым просрали. Не могу сказать, по глупости или специально, но что сдали без боя – очевидно Кернес: Я думаю, что пройдет время – и история все расставит на свои места
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В 2014 году за Крым нужно было бороться, сейчас это возможно только на дипломатическом уровне, сказал мэр Харькова Геннадий Кернес в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Украина "просрала Крым" в 2014 году, но история все расставит на свои места, сказал мэр Харькова Геннадий Кернес в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Крым просто, извини за слово, просрали", – отметил он.

Кернес добавил, что не может сказать, это сделали "по глупости или специально".

"Но что сдали без боя – это очевидно", – подчеркнул мэр Харькова.

Он заявил, что за полуостров нужно было бороться: "В Крыму достаточно много русскоязычного населения, и он (полуостров. – "ГОРДОН") всегда поддерживал Россию. И он был Россией – из истории мы это знаем. Это, как сейчас там говорят, долгий путь возвращения Крыма домой. Но для нас этот полуостров – часть территории Украины, за которую необходимо было бороться. Сегодня это возможно уже только на дипломатическом уровне, на уровне отмены всех ранее принятых решений. Но я думаю, что пройдет время – и история все расставит на свои места".

Кернес: Янукович не сошел с ума – просто ему на яйца сел комар Читайте полный текст интервью

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.