$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Киевский суд разрешил задержать командующего Черноморским флотом РФ

Киевский суд разрешил задержать командующего Черноморским флотом РФ Витко скрывается от органов следствия с целью уклонения от уголовной ответственности, подчеркивают в прокуратуре
Фото: mil.ru

Командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Александр Витко объявлен в розыск, суд разрешил задержать его для избрания меры пресечения.

27 апреля Печерский районный суд города Киева по ходатайству Главной военной прокуратуры Украины предоставил разрешение на задержание командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирала Александра Витко. Об этом сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.

Главная военная прокуратура 18 апреля объявила и отправила Витко с помощью курьерской службы подозрение в совершении особо тяжких преступлений против Украины. Вице-адмирала подозревают в том, что с 20 февраля по 21 марта 2014 года он призывал к совершению государственной измены, а также спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины. Ему также отправили повестку о явке в следственный орган 25 апреля 2016 года.

В пресс-службе ЧФ РФ отрицали, что Витко получил документ.

Поскольку подозреваемый в указанный срок не явился и скрывается от органов следствия с целью уклонения от уголовной ответственности, Главная военная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на его задержание для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

26 апреля постановлением прокурора Витко был объявлен в розыск, проведение которого поручено департаменту уголовного розыска Национальной полиции Украины.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.