$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Комитет по защите нацменьшинств недоволен освещением межнациональных отношений в Украине

Комитет по защите нацменьшинств недоволен освещением межнациональных отношений в Украине Визит представителей комитета 21-26 марта инициировал Совет Европы
Фото: euroua.com
Необоснованные сообщения о нарушениях прав человека и меньшинств в Украине поднимают напряжение, считают в Консультативном комитете Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств.

Комитет по защите нацменьшинств обеспокоен тем, как украинские и международные СМИ освещают вопросы межнациональных отношений в стране. О выводах еврочиновников рассказал на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Регулярные и, исходя из оценки делегации, часто необоснованные сообщения в СМИ о нарушениях прав человека и меньшинств в Украине поднимают напряжение и страхи среди населения, не способствуют успокоению общей ситуации", – такие выводы, по словам Перебийниса, сделал комитет. 

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 9 апреля. Онлайн репортаж

В комитете обеспокоены также информацией о переезде пяти тысяч крымчан, в основном крымских татар, на материковую Украину. Чиновники из ЕС отметили опасения татар по поводу безопасности, а также в связи с неопределенностью их будущего, сказал директор департамента информационной политики МИД.