$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Костенко встретился с украинским консулом и направляется в посольство Украины в РФ – Денисова

Костенко встретился с украинским консулом и направляется в посольство Украины в РФ – Денисова Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года
Фото: krymedia.ru

Крымский политзаключенный Александр Костенко, которого сегодня освободили из российской исправительной колонии №5 в городе Кирово-Чепецк Кировской области, уже находится под юрисдикцией Украинского государства, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Освобожденный сегодня из российской колонии крымский политзаключенный Александр Костенко встретился с украинским консулом и направляется в посольство Украины в Москве. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Он уже под защитой украинской власти. Александр находится с консулом Украины, и они направляются в Москву в посольство Украины в РФ. Он – под юрисдикцией нашей страны. Я на связи с консулом, держу ситуацию под контролем", – отметила Денисова.

Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, по словам адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

15 мая "Киевский районный суд Симферополя" приговорил украинца к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" во время протестов в Киеве и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия".

26 августа адвокат крымчанина Сотников сообщил, что срок заключения сократили на четыре месяца.