$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Крымчане сохранят гражданство Украины даже получив российские паспорта

Крымчане сохранят гражданство Украины даже получив российские паспорта У крымчан останутся украинские паспорта
Фото: zn.ua
В Федеральной миграционной службе России объяснили, что после получения российского гражданства крымчанам возвращают паспорт гражданина Украины без каких-либо отметок, то есть он будет оставаться действительным.

Украинские паспорта, выданные жителям Крыма, буду действительны даже после получения российского гражданства. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал  начальник управления Федеральной миграционной службы России по организации паспортной работы Федор Карповец, сообщают "15 минут" .

Он уточнил, что при получении российского гражданства крымчанам возвращают паспорт гражданина Украины без каких-либо отметок.

"Ставить отметки в украинские паспорта недопустимо. Таких требований нет", – сказал Карповец.

До какой отметки упадет гривна?

По информации УНИАН , чиновник также сообщил, что крымчанам при получении российского гражданства не нужно отказываться от украинского, мол, если человек принял гражданство Российской Федерации, то "он является гражданином Российской Федерации по факту".

Двойное гражданство разрешено в Российской Федерации, но запрещено в Украине. На прошлой неделе министр Кабинета министров Остап Семерак заявил , что Украина признает своими гражданами всех крымчан, которым принудительно будут выдавать российские паспорта.

"Граждане Украины, которые под натиском будут вынуждены получить российские паспорта, остаются гражданами Украины. Определенным образом это противоречит законодательству Украины, но в части принудительного навязывания этим людям, гражданам Украины, паспортов соседнего государства, нами это признается", – сказал он.

На сегодняшний день, по данным Федеральной миграционной службы РФ, российские паспорта получили 15 тысяч крымчан.