$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Крымчанин Костенко прибыл в посольство Украины в Москве под утро – Геращенко

Крымчанин Костенко прибыл в посольство Украины в Москве под утро – Геращенко Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года 


Фото: krymedia.ru

Политзаключенный Александр Костенко, освобожденный из российской колонии, должен вернуться в Украину 6-го или 7 августа, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Освобожденный 3 августа из российской колонии крымский политзаключенный Александр Костенко прибыл в посольство Украины в Москве утром 4 августа, сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Говорила с нашими дипломатами, как сообщил госсекретарь МИД Украины Андрей Заяц, крымчанин Александр Костенко вместе с нашими консулами прибыли в наше посольство в Москве под утро, в 5.00. После короткого отдыха собираются в Киев. Планируется, что вернутся в Украину в понедельник-вторник, и что обойдется без сюрпризов на границе", – написала Геращенко.

Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, по словам адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

15 мая 2015 года "Киевский районный суд Симферополя" приговорил украинца к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" во время протестов в Киеве и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия".

26 августа 2015 года адвокат крымчанина Дмитрий Сотников сообщил, что срок заключения сократили на четыре месяца.

3 августа 2018 года Костенко освободили из российской колонии.