$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крымчанка сообщила, что в поселке Новокленово российские силовики задержали всех мужчин из одной семьи

Крымчанка сообщила, что в поселке Новокленово российские силовики задержали всех мужчин из одной семьи В крымском поселке задержали несколько человек, причина пока неизвестна
Фото: pixabay.com

Сегодня в доме семьи крымских мусульман в селе Новокленово российские силовики провели обыск. По словам крымчанки Лилии Османовой, несколько человек задержали.

В поселке Новокленово Белогорского района Крыма российские силовики задержали всех мужчин из одной семьи, написала крымчанка Лилия Османова в Facebook.

"Обыск в Белогорском районе закончился. Забрали всех мужчин из этой семьи. Хотели забрать одну сестру – передумали. Сказали, вызовут на допрос. Дети напуганы. Вели себя грубо, запугивали женщин. Даже запретили общаться по мобильному телефону, чтобы они никому никакой информации не давали", – отметила она.

Утром силовики пришли с обыском в дом по улице Чехова этого поселка. Адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что в доме есть как минимум четверо детей.

В Крыму регулярно задерживают крымских татар и проводят в их домах обыски. В марте прошлого года уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, в особенности крымских татар, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.