$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крымские татары попросили разрешить двойное гражданство для жителей Крыма

Крымские татары попросили разрешить двойное гражданство для жителей Крыма Крымские татары не хотят отказываться от украинского гражданства, но и боятся не принять российское
Фото:ukraine-russia.livejournal.com
Глава Меджлиса Рефат Чубаров отметил, что в случае отказа от российских паспортов, крымские татары будут ущемляться в правах на полуострове.

Представители крымских татар обратились к украинскому правительству с просьбой разрешить крымчанам иметь двойное гражданство.

Об этом заявил сегодня руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин на проходящем в Бахчисарае Курултае (съезде) крымских татар.

"Это было бы политически важным, сняло большую напряженность. Мы бы не прятали свои паспорта, а говорили бы, что двойное гражданство позволительно", – цитирует Хамзина "15 минут".

Кто выйдет во второй тур президентских выборов?

В свою очередь глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в случае отказа крымчан от российского гражданства они окажутся ограниченными в правах. 

29 марта на Курултае крымские татары приняли решение о создании национально-территориальной автономии на основе декларации ООН о праве коренных народов на самоопределение.