$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кулеба попросил ОБСЕ уделить больше внимания Крыму

Кулеба попросил ОБСЕ уделить больше внимания Крыму По словам Кулебы, Украина придерживается политико-дипломатического пути решения конфликта с РФ
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгу Шмид уделить больше внимания вопросу оккупированного Крыма. Об этом глава МИД Украины сказал на совместном брифинге со Шмид в Киеве 26 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня я обратился к госпоже Шмид с просьбой, чтобы ОБСЕ уделяла значительно больше внимания ситуации в оккупированном Крыму и увеличивала количество усилий на крымском направлении. Нужно, чтобы ОБСЕ уделяла больше внимания односторонним шагам России, которые подрывают базовые принципы ОБСЕ", – заявил министр.

Шмид, в свою очередь, ответила, что ОБСЕ документирует "определенные инциденты" на полуострове.

"Нам надо расширить возможности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и проводить наблюдения", – заявила она.

Во время встречи со Шмид Кулеба заверил, что Украина предпочитает урегулировать конфликт с Россией политико-дипломатическим путем.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Российские оккупационные власти в Крыму не хотят впускать CММ ОБСЕ на полуостров по украинскому законодательству, то есть через контрольные пункты въезда-выезда "Чонгар""Каланчак" и "Чаплинка". В Крыму хотят, чтобы наблюдатели попадали на полуостров с территории России в нарушение законодательства Украины, говорил изданию "Крым.Реалии" постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.