$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко: Путин позволил не платить долги украинским банкам. С грабителями мы будем действовать зеркально

Ляшко: Путин позволил не платить долги украинским банкам. С грабителями мы будем действовать зеркально Олег Ляшко: Верните Крым – вернем долги!
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что поручил подготовить законопроект, позволяющий украинцам не возвращать долги российским банкам. 

Украинцы будут возвращать долги российским банкам после возврата оккупированного Крыма. Об этом заявил народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в Facebook, комментируя списание президентом РФ Владимиром Путиным долгов крымчан в украинских банках.

"Путин подписал закон, который позволяет жителям аннексированного Россией Крыма не платить долги перед украинскими банками. С грабителями мы будем действовать зеркально. Я уже поручил... подготовить законопроект, чтобы позволить украинцам не возвращать долги российским банкам. Убежден, что такая жесткая, но адекватная реакция на дискриминацию Россией наших банков найдет поддержку в парламенте. Верните Крым – вернем долги!" – подчеркнул он.

31 июля Путин подписал закон о погашении долгов жителей аннексированного Крыма перед украинскими банками. Закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов (АСВ), с уведомлением об отказе от взаимодействия с лицом, имеющим право требовать погашения задолженности. При этом расширяются возможности Фонда по реструктуризации задолженности заемщика.

"Глава" оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов отмечал, что закон позволит обнулять кредиты до 5 млн рублей (2,15 млн грн), взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами.

Таким образом, все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.

Украинские банки начали уходить из Крыма сразу после незаконного референдума о присоединении полуострова к России, проведенного 16 марта 2014 года.

Национальный банк Украины постановлением №699 запретил на территории материковой Украины кредитные и депозитные операции в российских рублях и обязал украинские банки закрыть счета юридических лиц в Крыму. Но 3 ноября 2014 года НБУ разрешил банкам устанавливать корреспондентские отношения с банками Крыма с целью погашения обязательств жителей полуострова по кредитным договорам в гривнах перед уполномоченными банками.