$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меджлис: Мы не собираемся возобновлять освободительное движение

Меджлис: Мы не собираемся возобновлять освободительное движение Меджлис призывает не делать сенсаций из заявлений отдельных людей
Фото: e-crimea.info
Заявления о начале национально-освободительного движения не имеют никакого отношения ни к деятельности, ни к решениям Меджлиса крымскотатарского народа, заявила мусульманская организация в Крыму.

Заявления о намерении "крымскотатарских активистов" возобновить национально-освободительное движение не имеют никакого отношения ни к деятельности, ни к решениям Меджлиса крымскотатарского народа, отмечается в заявлении на официальном сайте крымского Меджлиса.

В пресс-службе объяснили, что эти заявления "являются индивидуальной позицией Недима Халилова, позиционирующего себя в качестве председателя рабочей группы по резолюции траурных митингов крымских татар". 

Дальнейшие действия Меджлиса в сложившейся в Крыму ситуации обсудят на Курултае, который пройдет 29 марта. 

22 марта один из лидеров крымскотатарского народа Недим Халилов заявил о начале национально-освободительного движения крымских татар. Он отметил, что главная цель движения – возобновление национальной государственности крымских татар, прерванной в 1783 году.

Горячие точки Украины, 23 марта. Онлайн-репортаж

Меджлис не признал присоединение Крыма к России, крымские татары настаивают на сохранении территориальной целостности Украины и призывают соотечественников к спокойствию. 

21 марта глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымскотатарский народ заинтересован в присутствии на постоянной основе не менее 250–300 международных наблюдателей во всех населенных пунктах Крыма.