$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Международный арбитраж постановил взыскать с России $1,3 млрд в пользу "Ощадбанка"

Международный арбитраж постановил взыскать с России $1,3 млрд в пользу "Ощадбанка" "Ощадбанк" заявляет, что будет добиваться выплаты компенсации, которую присудил арбитраж
Фото: Ощадбанк / Facebook

"Ощадбанк" заявил, что добился в парижском арбитраже компенсации убытков, нанесенных вследствие аннексии Крыма Россией.

Арбитражный суд Парижа решением от 26 ноября 2018 года удовлетворил требование о компенсации убытков "Ощадбанка", причиненных в результате аннексии Крыма со стороны Российской Федерации. В пользу истца надлежит взыскать $1,3 млрд, сообщила пресс-служба "Ощадбанка".

Помимо присужденной суммы возмещения, Россия должна выплатить проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации, говорится в сообщении.

Глава правления финучреждения Андрей Пышный заявил, что судебная победа имеет чрезвычайное значение не только для банка, но и для всей Украины.

"Наш пример показывает, что попытки заставить государство-агрессора ответить в юридической плоскости за убытки, возникшие из-за оккупации части территории Украины, имеют хорошую перспективу. Мы призываем другие украинские компании как государственной, так и частной форм собственности обращаться в международный арбитраж для того, чтобы восстановить справедливость и заставить оккупанта ответить хотя бы за экономические потери Украины вследствие разбойного нападения на нашу страну", – отметил Пышный.

Объем искового заявления "Ощадбанка" со всеми приложениями составил более 30 тыс. листов.

В июле 2015 года "Ощадбанк" направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ относительно претензий в связи с незаконным пользованием инвестициями финучреждения в оккупированном Крыму. В январе 2016 года украинский банк инициировал арбитражное разбирательство. Слушание дела состоялось в марте 2017 года.

"Ощадбанк" является первой компанией, 100% акций которой принадлежат государству, и первым банковским учреждением, выигравшим дело против Российской Федерации по убыткам, полученным в результате аннексии Крыма", – отметили в пресс-службе.

В банке утверждают, что будут "активно добиваться выполнения арбитражного решения в отношении активов России в соответствующих юрисдикциях во всем мире".