$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МИД Латвии: Было бы позором для ЕС, если бы вертолетоносец, построенный в ЕС, зашел в порт Севастополя

МИД Латвии: Было бы позором для ЕС, если бы вертолетоносец, построенный в ЕС, зашел в порт Севастополя Эдгарс Ринкевичс
Фото: inforesist.org
Главы МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс считает неприемлемым то, что страны ЕС планировали поставлять в РФ военное оборудование.

Для ЕС было бы позором, если бы Россия получила вертолетоносец "Мистраль". Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, передает местное издание Diena.

"Для Латвии является неприемлемым то, что страны ЕС планировали поставлять в РФ военное оборудование или корабли "Мистраль", – подчеркнул Ринкевичс.

Он также добавил, что было бы позором для ЕС, если бы вертолетоносец "Севастополь", построенный в ЕС, зашел в порт Севастополя.

Как подытожил глава МИД Латвии, для его страны ужесточение санкций против России не является самоцелью. Однако если другие средства не сработают, санкции необходимо будет продолжать.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Россия может прекратить закупку военной техники во всех странах НАТО после того, как Франция отказались передать РФ вертолетоносец "Мистраль", заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

Президент Франции Франсуа Олланд считает невозможной поставку России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в связи с напряженной обстановкой на востоке Украины.

Первый корабль должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй – в 2015 году. В ожидании передачи "Мистралей" в Сен-Назере на борту учебного корабля "Смольный" находятся 400 российских военных моряков, которых не пускают на борт вертолетоносца.

Материалы по теме