$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Польши: Вхождение Крыма в состав России противоречит Будапештскому меморандуму

МИД Польши: Вхождение Крыма в состав России противоречит Будапештскому меморандуму Польша будет пытаться урегулировать конфликт "с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины".
Фото: facebook.com/polandgovpl

Польша не признает крымский референдум и осуждает аннексию Крыма Россией.

Министерство иностранных дел Польши заявляет, что страна не признает принятых в Москве решений и осуждает подписание договора, на основе которого Автономная Республика Крым и Севастополь включаются в состав Российской Федерации, сообщает Польское радио.

Польша, в сотрудничестве с другими государствами, будет пытаться урегулировать конфликт "с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины".

В заявлении ведомства иностранных дел сказано, что аннексия Крыма означает "нарушение международных норм и принципов, достигнутых после Второй мировой войны, является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины".

Пойдет ли Путин на Киев?

Оно также стоит в противоречии с подписанным 1994 Будапештским меморандумом, двусторонними соглашениями между Украиной и Россией и российскими декларациями о готовности к диалогу и наличие доброй воли, отмечает польский МИД.

Польша также не признает референдум, который прошел 16 марта Крыму. МИД Польши называет это голосование незаконным и не соответствующим международным стандартам.

18 марта самопровозглашенные власти Крыма и президент РФ подписали документ о вхождении автономии в состав России. Референдум в Крыму не признала пока ни одна страна в мире кроме Сирии и Северной Кореи, которые выразили поддержку Кремлю.