$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Украины осудил планирующуюся поездку наблюдателей СНГ на выборы в оккупированный Крым

МИД Украины осудил планирующуюся поездку наблюдателей СНГ на выборы в оккупированный Крым МИД направил в исполнительный комитет СНГ ноту протеста по этому вопросу
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Любое участие в так называемом "наблюдении за избирательным фарсом" будет рассматриваться как недружественный шаг, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Украина выступает категорически против направления миссии наблюдателей в оккупированный Крым и Севастополь для участия в выборах в Госдуму, сообщается на сайте Министерства иностранных дел страны.

Любое участие в так называемом "наблюдении за избирательным фарсом" будет рассматриваться как недружественный шаг, заявили в дипведомстве.

МИД направил в исполнительный комитет СНГ ноту протеста по этому вопросу.

"Результаты этих псевдовыборов будут ничтожными и такими, которые не создадут никаких правовых последствий, не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом, что поставит под сомнение их легитимность в целом", – подчеркнули в министерстве.

Выборы депутатов в нижнюю палату российского парламента – Государственную думу – пройдут 18 сентября на всей территории России. Власти страны планируют провести голосование и в оккупированном ими Крыму и Севастополе.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.