МИД Украины осудил визит Берлускони и Путина в Крым


Министерство иностранных дел Украины назвало посещение Крыма президентом России Владимиром Путиным и экс-премьером Италии Сильвио Берлускони очередной попыткой РФ любой ценой легитимизировать незаконную оккупацию полуострова.
Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило протест против визита в Крым президента России Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном на сайте ведомства.
"МИД Украины осуждает посещение 11 сентября президентом России Владимиром Путиным и лидером итальянской политической партии "Вперед, Италия!", бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони временно оккупированных Автономной республики Крым и города Севастополь", – говорится в сообщении.
В МИД подчеркнули, что посещение полуострова происходит без согласования с украинской стороной и в нарушение установленного порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.
"Этот визит в оккупированный Крым является очередной попыткой РФ любой ценой легитимизировать незаконную оккупацию и проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины. Действия итальянского политика идут также в разрез с политикой Европейского союза относительно осуждения действий России и непризнания незаконной оккупации Автономной республики Крым", – отмечается в заявлении.
Президент России Владимир Путин вместе с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони 11 сентября отправились в аннексированный Крым. Ранее российские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова писали, что визит Берлускони будет неофициальным, экс-премьер Италии приехал в Россию как частное лицо.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МИД Украины призвал мировую общественность не признавать российские выборы в оккупированном Крыму
11 сентября, 15.33
События
11 сентября, 14.59
События
СМИ: ФСБ заявила о задержании в Крыму украинского пограничника
11 сентября, 14.35
События
Журналист "Комсомольской правды": Путин повез Берлускони в Крым
11 сентября, 14.06
Политика
Порошенко: Крым превратился в базу военных операций России
11 сентября, 11.12
События
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар