$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины: Перед посещением Крыма глава миссии Совета Европы по правам человека Штудман заехал в Киев

МИД Украины: Перед посещением Крыма глава миссии Совета Европы по правам человека Штудман заехал в Киев В МИД отметили, что диалог относительно параметров мандата миссии СЕ еще продолжается
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы по правам человека в Крыму Жерар Штурман встретился с украинскими властями в Киеве, сообщили в МИД Украины.

Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы по правам человека в Крыму Жерар Штурман перед поездкой на оккупированный Россией полуостров посетил Киев, где провел встречи с политическим руководством Украины, в том числе с представителями Министерства иностранных дел Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В МИД подчеркнули, что сейчас продолжается диалог относительно параметров его мандата.

"Визит Штудмана на незаконно оккупированный полуостров является результатом продолжительных консультаций между МИД Украины и секретариатом СЕ о возможностях обеспечить беспрепятственный доступ на территорию оккупированного Крыма основных конвенционных и мониторинговых механизмов Совета Европы и других международных организаций", – отмечается в сообщении.

Комитет министров и Парламентская ассамблея Совета Европы в течение 2014–2015 годов неоднократно принимали решения о статусе оккупированного Крыма и ситуации с правами человека на полуострове. 25 января в Крым прибыла делегация Совета Европы для оценки ситуации с правами человека на оккупированном полуострове.

Крым был оккупирован Россией в феврале – марте 2014 года под предлогом результатов "референдума", проведенного после захвата государственных учреждений российскими военными. После оккупации, по данным правозащитников, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.