$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины призвал Россию отменить призыв крымчан на военную службу

МИД Украины призвал Россию отменить призыв крымчан на военную службу МИД требует от России отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и города Севастополя
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что согласно резолюции 71/205 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Россия должна предпринять все меры, чтобы защитить права человека на территории аннексированного Крыма.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на территории аннексированного Крыма. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте министерства.

В МИД ссылаются на резолюцию 71/205 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)", в которой говорится, что РФ должна предпринять все меры для защиты прав человека на оккупированном полуострове.

"В этом контексте было высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств", – говорится в сообщении.

1 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что с весны 2017 года жители оккупированных Россией Крыма и Севастополя будут проходить военную службу во всех регионах России.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.