$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины просит СМИ и ОБСЕ проследить за отправкой украинских военных из Крыма

МИД Украины просит СМИ и ОБСЕ проследить за отправкой украинских военных из Крыма Против украинских военных в Крыму планируются провокации
Фото: vinnitsaok.com.ua
Во время переезда украинских военнослужащих из Крыма на материк возможны провокации со стороны россиян, предупреждает Министерство иностранных дел Украины.

МИД Украины обратился к представителям СМИ, миссии наблюдения ОБСЕ с просьбой проконтролировать безопасный переезд украинских военнослужащих из Крыма на материковую Украину, сообщили в пресс-службе ведомства.

"С целью предотвращения возможных попыток оккупационных сил в Автономной Республике Крым устроить придирчивый досмотр, провокации или изъятие имущества украинских военнослужащих при переезде на материковую часть Украины, обращаемся к представителям СМИ, миссии наблюдения ОБСЕ с просьбой прибыть в указанный пункт пропуска для осуществления мониторинга ситуации непосредственно на месте", – говорится в сообщении.

10 апреля через пункт пропуска Чонгар (Генический район, Херсонская область) запланирован переезд около 80 военных.

По состоянию на 7 апреля на территорию континентальной Украины из Крыма выведено более 2 тысяч 200 человек. На полуострове остается еще столько же.

7 апреля в Новофедоровке двумя выстрелами в упор убит украинский майор, отказавшийся присягнуть на верность России, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.