$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД Украины выразил протест в связи с арестом активиста Бекирова

МИД Украины выразил протест в связи с арестом активиста Бекирова Бекирову вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов
Фото: Крымская солидарность‎ / Facebook

13 декабря "суд" в Крыму арестовал крымскотатарского активиста Эдема Бекирова до 11 февраля 2019 года. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России его немедленного освобождения.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Об этом в Twitter написала спикер МИД Екатерина Зеленко.

13 декабря "суд" в Крыму арестовал крымскотатарского активиста до 11 февраля 2019 года. Украинское ведомство потребовало от России немедленного освобождения активиста.

Также в МИД заявили, что РФ должна прекратить противоправные действия в отношении крымских татар в оккупированном Крыму.

Юрист Лиля Гемеджи сообщила "Крым.Реалии", что Бекирову вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов.

О задержании Бекирова рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Он был задержан 12 декабря около 8.30 при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Вечером Бекиров позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.