$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД Украины вызвал посла Турции из-за визита "турецкой делегации" в Крым

МИД Украины вызвал посла Турции из-за визита "турецкой делегации" в Крым Беца прокомментировала информацию о поездке граждан Турции в оккупированный Крым
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель заявил, что Турция продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, отметила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.  

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Турции в Украине Йонета Джана Тезеля для предоставления объяснений визита якобы делегации турецких представителей в оккупированный Крым.

Как сообщила спикер внешнеполитического ведомства Марьяна Беца в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", посол заверил, что Турция продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, и пообещал разобраться в данной ситуации.

23 ноября подконтрольное российским властям агенство "РИА Новости (Крым)" сообщило, что в Крым прибыла делегация из Турции, в которую вошли около 20 человек – политики, представители неправительственных организаций, бизнесмены. Возглавил делегацию председатель Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз. Агентство писало, что позже в Крым должен прибыть советник и двоюродный брат президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Мехмет Мутлу, но о его приезде отдельно не сообщалось. 

Во время трехдневного визита представители турецкой делегации планировали провести встречи с оккупационными властями полуострова.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook раскритиковал приезд турецких политиков и бизнесменов в Крым.

"Незаконное посещение группой граждан Турции Крыма, а также ряд заявлений "руководителя делегации" Дженгиза, кардинально отличающиеся от официальной позиции Турции в вопросах территориальной целостности Украины и непризнания российской аннексии Крыма, широко тиражируются российскими СМИ и предоставляются якобы как новое свидетельство сближения позиций Турции и России по вопросу Крыма", – отметил Чубаров.

По его словам, поездку группы граждан Турции можно расценивать как "очередную попытку РФ дезинформировать международную общественность и вызвать недоверие между украинским и турецким народами".

Крымский полуостров был аннексирован Российской Федерацией после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Большинство стран не признали присоединения Крыма к России.

Руководство Турции в своих заявлениях поддерживает территориальную целостность Украины. В МИД Турции заявляли, что Анкара никогда не признает аннексию Крыма.