$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министерство по вопросам оккупированных территорий: Заключение Чийгоза будет обжаловано в ЕСПЧ

Министерство по вопросам оккупированных территорий: Заключение Чийгоза будет обжаловано в ЕСПЧ В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий осудили приговор Чийгозу
Скриншот: Qırım Haber Ajansı / YouTube

Заключение в оккупированном Крыму гражданина Украины, замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза является абсолютно неправомерным, заявили в украинском Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило, что приговор, который вынесли оккупационные власти Крыма замглаве Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, будет обжалован в Европейском суде по правам человека.

"Заключение гражданина Украины является абсолютно неправомерным и будет обжаловано в Европейском суде по правам человека. Кроме того, лица, причастные к незаконному осуждению Ахтема Чийгоза – работники ФСБ (Федеральной службы безопасности РФ.– "ГОРДОН"), прокуратуры РФ, судьи, – будут в полной мере нести ответственность, согласно нормам международного права", – говорится в сообщении.

11 сентября подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Замглавы Меджлиса был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в симферопольском СИЗО.