$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст предлагает объявить в международный розыск Аксенова, Константинова и крымских судей

Минюст предлагает объявить в международный розыск Аксенова, Константинова и крымских судей Павел Петренко: Ни одна цивилизованная страна не пустит на свою территорию причастных к оккупации Крыма
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
У незаконной власти в Крыму должно остаться два варианта: пройти процедуру расследования в украинских правоохранительных органах или быть изолированными на полуострове, считает глава Министерства юстиции Павел Петренко.

Министерство юстиции обратилось в Генпрокуратуру с ходатайством об открытии уголовных дел против самопровозглашенных крымских властей. Речь идет об уголовном преследовании "премьер-министра" Сергея Аксенова, "спикера" Владимира Константинова, бывших судей, милиционеров и прокуроров. Об этом заявил на пресс-конференции глава Минюста Павел Петренко, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Чтобы они четко понимали, что у них есть два варианта: либо пройти процедуру расследования в украинских правоохранительных органах, либо быть изолированными на этой территории. Я думаю, что ни одна цивилизованная страна лиц, причастных к оккупации Крыма, не пустит на свою территорию", – считает Петренко.

Министр заявил, что информацию обо всех должностных лицах, которые совершили преступления, передадут в Интерпол.

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором, по данным самопровозглашенного руководства полуострова, более 96% крымчан высказались за присоединение Крыма к России. 17 марта парламент Крыма, основываясь на этих результатах, провозгласил независимость автономии и попросил о присоединении к России. 18 марта Госдума России проголосовала за присоединение Крыма к России.

В начале марта и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что в отношении Константинова открыто уголовное производство по подозрению в совершении преступлений против государства, посягательства на территориальную целостность.