$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст: Россия не имеет права отменить Харьковские соглашения

Минюст: Россия не имеет права отменить Харьковские соглашения Павел Петренко
Фото: Скриншот видео / svoboda.ictv.ua
Министр юстиции Павел Петренко заявил, что соглашения не предусматривают расторжения в одностороннем порядке.

Заявление о денонсации преследует только одну цель: спекулировать скидкой на газ, заявил министр юстиции в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Кроме того, российская сторона должна очень внимательно читать международное законодательство. Процедура прекращения этих соглашений предусматривает то, что одна сторона должна сообщить другой минимум за год о своем желании расторгнуть соглашение, а другая сторона в случае отсутствия согласия может отказаться", – сказал Павел Петренко.

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

Министр считает, что в ситуации, когда Россия является фактически и юридически нарушителем своих обязательств по соглашениям, она тем более не имеет права этим пользоваться для своей материальной выгоды, что они пытаются сделать.

Петренко заявил, что Россия может доказывать свою правоту в судах, но при этом называет юридически ее позиции слабыми. Украина будет настаивать, что оснований для пересмотра цены на газ нет, и никаких дополнительных компенсаций не может быть. 

3 апреля российская сторона сообщила о денонсации четырех договоров, связанных с базированием Черноморского флота РФ на территории Украины. В их число вошел и договор, касающийся скидки на газ.