$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Муждабаев: Русские оккупанты настолько тупые варвары, что даже не стесняются "евроремонта" в Ханском дворце

Муждабаев: Русские оккупанты настолько тупые варвары, что даже не стесняются "евроремонта" в Ханском дворце Муждабаев: Дебилы, разрушители, нелюди, на своих церквях купола меняйте на новые и хвалитесь
Фото: atr.ua

Заместитель генерального директора телеканалу ATR Айдер Муждабаев заявил, что Украина должна подать на Россию в международный суд в связи с уничтожением Ханского дворца в оккупированном Крыму.

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев высказал возмущение в связи с сообщением российских СМИ о том, что на ханской мечети в оккупированном Крыму "впервые почти за 300 лет меняют черепицу". Об этом журналист написал на своей странице в Facebook.

"Русские оккупанты настолько тупые варвары, что даже не стесняются "евроремонта" в Ханском дворце. Дебилы, разрушители, нелюди, на своих церквях купола меняйте на новые и хвалитесь. Украина должна подать за это преступление против крымскотатарского народа в международный суд", – подчеркнул он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

В ноябре 2017 года Министерство культуры Украины высказало возмущение масштабными работами, которые проводят оккупационные власти Крыма в Ханском дворце. Ведомство обратилось в ЮНЕСКО и Международный центр изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей.

Активист, экс-глава комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков сообщил в декабре, что во время реставрации российская компания уничтожила балки Ханского дворца. Он считает, что оккупационные власти превращают Ханский дворец в Бахчисарае в "стилизованную бутафорию", намеренно выводя его из проекта ЮНЕСКО.