$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мы и международное сообщество недостаточно давим на Россию по вопросу Крыма – Ирина Геращенко

Мы и международное сообщество недостаточно давим на Россию по вопросу Крыма – Ирина Геращенко Украина и международное сообщество должны признать выборы президента РФ в Крыму незаконными и требовать допустить на полуостров международные миссии, заявила Ирина Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Тема оккупированного Крыма остается в центре внимания украинской власти, заверила заместитель главы, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Украина и международное сообщество недостаточно давят на Россию для обеспечения соблюдения прав человека в аннексированном Крыму и освобождения полуострова от российской оккупации. Об этом заместитель главы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила 26 февраля в рамках международного форума "Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления", который транслировался в эфире телеканала "112 Украина".

Геращенко отметила, что выборы президента России, которые РФ планирует провести 18 марта на территории Крыма, не должны быть признаны международным сообществом.

"Очень важно, чтобы эти три недели, которые остаются до незаконных выборов, не только Украина об этом кричала, но и все наши международные партнеры четко обозначали, что в Крыму пытаются провести незаконные выборы президента чужой страны. За эти четыре года насильно прошла паспортизация граждан Украины, которых втягивают в эту авантюру только потому, что у них нет другого пути – они там живут. Как можно признавать эти выборы? Это легитимизация путинской агрессии, легитимизация кражи Крыма", – заявила она.

Кроме того, вице-спикер подчеркнула, что в Крым не допускают международные миссии.

"Единственными территориями в мире, которые остаются закрытыми для международных гуманитарных миссий, являются Крым и Донбасс. Туда не пускают Красный Крест – ни в одной тюрьме не был представитель этой организации, не видел ни одного украинского заложника, политзаключенного. Туда не допускают миссии Совета Европы, ООН, а потом выходит такой замкнутый круг, когда генсек Совета Европы в своих ежегодных докладах не вспоминает Крым и Донбасс – единственный горячий конфликт на континенте. А на вопрос нашей делегации он отвечает, что в докладе может быть только информация от мониторинговой миссии, но ее туда не пускают. Замкнутый круг, как будто этих территорий не существует", – сообщила Ирина Геращенко.

По словам заместителя главы ВР, Украина должна "очень остро" ставить вопрос незаконности выборов в Крыму и требовать допустить в оккупированный РФ Крым международные миссии для мониторинга гуманитарной ситуации.

"Мы и весь мир недостаточно давим на Россию, чтобы ситуация изменилась, чтоб были освобождены политзаключенные из российских тюрем. Но хочу сказать, что эта тема остается в центре внимания украинской власти, дипломатов, парламента и правительства", – сказала первый заместитель спикера ВР.

Геращенко также рассказала о том, что в Верховной Раде подготовлено постановление, в котором будут перечислены все политзаключенные, которых удерживают в российских тюрьмах. За него могут проголосовать на этой неделе. Кроме того, подготовлено обращение украинских депутатов к парламентам мира с требованием не признавать проведение Россией президентских выборы в Крыму.

РФ аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.