$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Логвинский: Путин предлагал Джемилеву купить свободу сына

Нардеп Логвинский: Путин предлагал Джемилеву купить свободу сына Георгий Логвинский (на фото): Это единственное дело за всю историю, когда Путин персонально говорил с Мустафой Джемилевым
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев не поддался на провокацию со стороны главы РФ Владимира Путина, заявил нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

Глава РФ Владимир Путин предлагал уполномоченному президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву "купить" свободу его сына Хайсера, сказал народный депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Это единственное дело за всю историю, когда Путин персонально говорил с Мустафой Джемилевым, предлагал ему содействие, в том числе финансовое, и предлагал купить свободу сына", – отметил он.

Нардеп добавил, что лидер крымских татар не поддался на провокацию.

По его информации, речь шла о нескольких миллиардах долларов. "Один миллиард можно было направить на развитие Крыма и крымскотатарского народа. Второй – на развитие еще чего-то. Это информация, которой я владею", – добавил он.

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года, после того как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из крымских СИЗО, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы Крыма.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания, позже Верховный суд РФ сократил ему наказание до трех с половиной лет колонии. Срок заключения Хайсера Джемилева истек 25 ноября, в тот же день он вернулся в Украину.

В августе Мустафа Джемилев заявлял, что Путин предлагал ему сотрудничество в обмен на возможность посещения оккупированного полуострова. По словам политика, глава РФ пытался воздействовать на него через сына.