$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нелегитимный "Госсовет" Крыма назначил парламентские выборы на 14 сентября

Нелегитимный "Госсовет" Крыма назначил парламентские выборы на 14 сентября Сегодня "Госсовет" Крыма провел внеочередное пленарное заседание
Фото: rada.crimea.ua
Нелегитимный "Госсовет республики Крым" (Верховная Рада Крыма) назначил выборы депутатов парламента полуострова на 14 сентября 2014 года. Такое решение было принято на сегодняшнем внеочередном пленарном заседании, сообщается на сайте "Госсовета".

Согласно тексту постановления, выборы были назначены в соответствии с федеральным законом России об аннексии украинского полуострова. Документ вступает в силу со дня опубликования.

Перед этим крымские депутаты приняли отставку самопровозглашенного первого заместителя председателя Совета министров Крыма Рустама Темиргалиева.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Сегодня спикер Госдуме России Сергей Нарышкин заявил, что на самом деле это Украина, а не Россия аннексировала Крым. Он считает, что в 1991 году полуостров незаконно оказался в составе Украины.

4 июня депутаты "Государственного совета" Крыма во втором чтении приняли закон "О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым", который отменил прямые выборы мэров и сельских голов на полуострове.