$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ничто не остановит намерений России нарастить ядерные мощности в Крыму – представитель президента Украины в Крыму G

Ничто не остановит намерений России нарастить ядерные мощности в Крыму – представитель президента Украины в Крыму Бабин: Этот вопрос назрел давно
Фото: krymr.com

Украина и мировое сообщество должны вместе противодействовать размещению Россией ядерного оружия в оккупированном Крыму, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

В настоящее время никто не может препятствовать России наращивать ядерное вооружение в оккупированном Крыму, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

"Точно известно, что на территории Крыма есть инфраструктура для ядерного оружия еще с советских времен. По состоянию на 2014 год в Севастопольском университете ядерной энергетики и промышленности был ядерный реактор. У Черноморского флота РФ также было соответствующее оборудование, где хранилось ядерное вооружение. К сожалению, мы можем констатировать – ничто не остановит намерений России нарастить ядерные мощности в Крыму. Этот вопрос назрел давно, его нужно обсуждать и делать выводы. И возможно, с помощью мирового сообщества принимать меры реагирования", – подчеркнул Бабин.

В интервью телеканалу ATR министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия могла разместить в оккупированном Крыму ядерное оружие или построить инфраструктуру для него.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.