$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама подписал акт о выделении $1 млрд для Украины

Обама подписал акт о выделении $1 млрд для Украины Барак Обама
Фото: usatoday.com
Акт в поддержку Украины предусматривает не только выделение кредитных гарантий, но и санкции против ряда российских чиновников.

3 апреля президент США Барак Обама подписал закон о выделении $1 млрд в виде кредитных гарантий для Украины. В этом же документе США осуждают Россию за аннексию украинского Крыма и требуют прямого введения персональных санкций. 

Некоторые конгрессмены настаивают на том, что Обама должен предпринять дальнейшие шаги, в том числе увеличить экспорт природного газа в Европу, пишет телеканал ABC. Также, по информации канала, позже в четверг президент США встретится с законодателями, чтобы обсудить ситуацию в Украине. 

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

Помимо  $1 млрд помощи по предоставлению кредитных гарантий, в рамках законопроекта планируется выделить $50 млн на укрепление гражданского общества в Украине и еще $100 млн – на расширение и развитие сотрудничества с США и их восточноевропейскими партнерами в области безопасности.

Санкции против России, согласно законопроекту, предусматривают отказ в выдаче американских виз и замораживание банковских счетов не только конкретным лицам, виновным в украинском кризисе, но и членам их семей и деловым партнерам.

Обе палаты Конгресса США и Сента ранее одобрили этот закон.