$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты в Крыму хотят принудительно изъять у украинцев 10 тыс. участков – Минреинтеграции

Оккупанты в Крыму хотят принудительно изъять у украинцев 10 тыс. участков – Минреинтеграции В Минреинтеграции считают, что оккупанты могут пытаться изъять имущество у всех, кто не согласен с российскими порядками
Фото: pixabay.com

Оккупационная власть в Крыму собирается принудительно изъять земельные участки граждан Украины, иностранных граждан и лиц без гражданства, если владельцы не изменят гражданство на российское либо не переоформят имущество на российские компании, отметили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Российская оккупационная администрация планирует принудительно изъять 9,75 тыс. земельных участков, граничащих с Херсонской областью или находящихся в прибрежных районах временно оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополя. Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Таким образом оккупационная власть собирается распространить на Крым и Севастополь действие Указа президента РФ [Владимира Путина] от 9 января 2011 года, которым определяется статус земель в приграничных районах. Земельные участки граждан Украины, иностранных граждан и лиц без гражданства будут "выкуплены" в принудительном порядке или удалены, если владельцы не изменят гражданство на российское либо не переоформят имущество на российские компании", – отмечают в министерстве.

Вице-премьер-министр Украины Алексей Резников заявил, что такие действия нарушают международное право и фактически являются экспроприацией, которая запрещена международными договорами с РФ. Кроме того, они также нарушают положения "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" на уважение своей собственности, добавил вице-премьер.

В Минреинтеграции считают, что под предлогом распространения данного указа Путина на Крым оккупанты могут пытаться изъять имущество у всех, кто не согласен с российскими порядками. В частности, это может стать средством давления на крымских татар, чтобы заблокировать акции солидарности и памяти жертв принудительной депортации, отметили в министерстве.

"Я призываю всех граждан Украины во временно оккупированном Крыму сопротивляться произволу со стороны оккупационных властей. Предоставляйте всю информацию о попытках изъятия вашей земли. Все случаи нарушения прав человека на временно оккупированных территориях будут зафиксированы и станут основой для реагирования соответствующих государственных органов", – подчеркнул Резников.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.