$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ООН: Информация России о потоках беженцев из Украины не подтверждена

ООН: Информация России о потоках беженцев из Украины не подтверждена ООН указало России на недостоверную информацию об украинских беженцах
Фото: zn.ua
Агентство ООН по делам беженцев заявило, что у него нет никаких данных о движении украинских беженцев в России.

Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев не наблюдается никаких массовых или необычных перемещений населения Украины, заявил 4 марта на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Мартин Несирки. Об этом сообщает Espreso.TV.

"Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев не наблюдается каких-либо необычных перемещений в Украине или в районе ее границ", – заявил пресс-секретарь международной организации .

По словам Несирки, в УВКБ нет никакой информации, подтверждающей сообщение о значительном числе беженцев из Украины в Российскую Федерацию.

3 марта руководитель российской Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что выходцы из Украины стали чаще обращаться с просьбой предоставить убежище в России.

"За событиями в Украине уже последовало и значительное увеличение выездов из этой страны и обращений по предоставлению убежища. Причем более половины – женщины, старики и дети. Что касается приграничных с Украиной территорий, то фиксируется уже резкий рост", – отметил Ромодановский.

Российский чиновник утверждает, что украинские граждане, которые к ним обращаются, жалуются на угрозы и преследования.

"При обращении к нам люди заявляют, что подвергались угрозам расправой, преследовались. Просят предоставить убежище, временное убежище, гражданство Российской Федерации. Они напуганы, эмоционально подавлены", – подчеркнул Ромодановский.