$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пашинский: У Путина видели готовый план аннексии части Украины еще в мае 2013 года

Пашинский: У Путина видели готовый план аннексии части Украины еще в мае 2013 года Сергей Пашинский
Фото: lenta-ua.net
Российский президент Владимир Путин был уверен, что Виктор Янукович без него у власти не удержится, поэтому существовал план light: плата за лояльность – это Крым, заявил экс-глава администрации президента Сергей Пашинский

Президент РФ Владимир Путин планировал аннексию Крыма задолго до революционных событий в Украине. У него видели готовый план аннексии части Украины еще в мае 2013 года. Об этом сообщил экс-глава администрации президента Сергей Пашинский, пишет "Українська правда".

По его словам, план видели руководители соседних государств.

"Путин был уверен, что Янукович без него во власти не удержится. Поэтому существовал план light: плата за лояльность – это Крым", – сказал Пашинский.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

Экс-глава АП отметил, что также существовал и другой план – захватить территории от Харькова до Одессы.

"И этот план был оформлен на карте. И Путин из-за Януковича этот план начинал реализовывать. Помните, где-то в мае прошлого года по всей Украине прошли так называемые антифашистские митинги? Вот я тогда не мог понять: у нас нет никакой фашистской партии, а Путин уже тогда через сателлита, Партию регионов и Януковича, подводил базу, чем он будет аннексировать нашу территорию – чтобы "защититься от фашистов", – отметил Пашинский.

По мнению генерал-полковника Владимира Замана, бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, центральные власти Киева знали о нестабильной ситуации в Крыму еще 20 января 2014 года, за месяц до того, как 27 февраля неизвестные вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили в Симферополе здание Верховного Совета автономии, с чего, по сути, и началась оккупация полуострова.

Видео: Сергій Лещенко / YouTube