$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По версии Ассоциации адвокатов России, оккупированный Крым оказался среди лидеров по уровню коррупции

По версии Ассоциации адвокатов России, оккупированный Крым оказался среди лидеров по уровню коррупции Адвокаты отметили высокий уровень коррупции в оккупированном Крыму
Фото: ЕРА

Ассоциация адвокатов России за права человека обобщила статистику по уровню коррупции и составила рейтинг, который возглавили Москва и Московская область. Крым вместе с рядом регионов РФ занял третье место.

По версии Ассоциации адвокатов России за права человека, оккупированный Крым является одним из самых коррумпированных регионов, подконтрольных РФ. Такие выводы содержатся в исследовании по итогам работы антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", сообщают "Примечания".

В исследовании обобщена статистика коррупции за период с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года. В результате рейтинг возглавила Москва, в которой зафиксировано 28,9% поступивших жалоб. Второе место заняла Московская область (5,6%).

На третьем месте рейтинга оказалась группа регионов, где было зарегистрировано по 3,7% жалоб: Крым, Краснодарский край, Ленинградская область, Саратовская область, Республика Татарстан и Самарская область.

Чаще всего адвокатам поступали жалобы на коррупцию в судебной системе (77,5%), в полиции (25,2%), а также в прокуратуре и Следственном комитете (по 15,8%).

В докладе отмечается, что средний размер взятки в России на душу населения составляет эквивалент $12,5 тыс. Со времени предыдущего исследования средний размер взятки вырос на 25%.

Крым в докладе упоминается и в связи с проблемой коррупции среди пограничных служб ФСБ, а граница на полуострове является наиболее коррумпированной. Сообщается, что существуют налаженные каналы поставки санкционных товаров через Одессу в Крым, в основном фальсификата и санкционных товаров и продуктов питания с замененной маркировкой.

24 сентября на Чонгаре отмечают годовщину начала гражданской блокады Крыма, когда активисты перекрыли торговлю с оккупированным полуостровом.

22 сентября Верховная Рада утвердила рекомендации парламентских слушаний на тему реинтеграции временно оккупированного Крыма, в которых предлагается изменить статус Автономной Республики Крым на "Крымскотатарскую Автономную Республику". В частности, в документе содержатся рекомендации президенту Украины о подготовке изменений в Конституцию.

Крым был аннексирован Россией в феврале-марте 2014 года. Аннексия полуострова не признается Украиной и мировым сообществом.