$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Политолог Шульман: "Глава" Севастополя Чалый одним из первых понял, что наград за героическое возвращение Крыма не будет

Политолог Шульман: "Глава" Севастополя Чалый одним из первых понял, что наград за героическое возвращение Крыма не будет Шульман: Чалый уедет в Москву и не будет светиться в Севастополе
Фото: Пресс-служба Заксобрания Севастополя
По мнению политолога Екатерины Шульман, "председатель заксобрания" Севастополя Алексей Чалый ушел в отставку, поняв, что все крымские ресурсы и возможности поглотят те, кто приедет из Москвы.

Так называемый председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый одним из первых понял, что награды за возвращение Крыма коллаборационистам с полуострова не полагаются, а все крымские ресурсы и возможности поглотят те, кто приедет из Москвы. Такое мнение высказала российский политолог, доцент Института общественных наук Екатерина Шульман "Дождю".

"Все остальные члены правящего класса думали, что за то, что они, рискнув жизнью, сделали выбор в пользу России, им полагается пожизненная благодарность. Те уголовные дела, которые заводятся в Крыму, говорят о том, что это не совсем так", – отметила она.

Политолог добавила, что Кремль может отблагодарить добровольно ушедшего Чалого, обеспечив тому победу на выборах в Государственную думу в 2016 году.

"Я думаю, федеральная власть будет ему за отставку признательна. Главное – он уедет в Москву и не будет светиться в Севастополе, где от его пассионарности может выйти какая-нибудь неловкая ситуация", – рассказала Шульман.

Она добавила, что помогавшие в оккупации полуострова крымские элиты после присоединения к России надеялись на особое отношение со стороны федеральных властей РФ.

"Они хотят особых прав, особого статуса, каких-то исключений для этого региона... Крым – это регион на особом положении, но из этого не следует, что те люди, которые там сидели во время присоединения, будут продолжать там сидеть и пользоваться, говоря советским языком, улучшенным снабжением", – подытожила Шульман.

Гражданин РФ, бизнесмен Алексей Чалый стал известен в феврале 2014 года, когда на митинге его избрали "народным мэром" Севастополя. Осенью того же года лидер сепаратистов возглавил "законодательное собрание" города.

В 2015 году Чалый заявлял, что у жителей Севастополя проходит эйфория от аннексии Крыма Россией и что возврат в СССР, на который надеялись многие, невозможен. 29 декабря он объявил об уходе в отставку.

Материалы по теме