$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко рассказал о своей поездке в Крым в 2014 году. Видео

Порошенко рассказал о своей поездке в Крым в 2014 году. Видео Парламент Крыма в день приезда Порошенко контролировали российские военные
Фото: EPA
На странице президента Украины Петра Порошенко в Facebook опубликован фрагмент его телеинтервью, в котором он вспомнил о своей поездке в Крым два года назад. Симферополь он посетил в качестве посланника тогдашнего председателя Верховной Рады Александра Турчинова. "28 февраля 2014 года я приехал в украинский Крым с твердым намерением изменить ситуацию и с убеждением, что даже один человек способен развеять туман кремлевской пропаганды", – написал Порошенко.

Президент рассказал, что его заблокировали военные в аэропорту. Организовать встречу с местными депутатами ему предложили не в Верховном Совете Крыма, который на тот момент находился в руках российского спецназа, а в "банно-прачечном комплексе за пределами Симферополя".

По словам Порошенко, он уже тогда догадался, что ФСБ РФ координирует захват административных зданий, а значит, происходит "четкий акт аннексии".

26 февраля Порошенко заявил, что "страну-вора заставят вернуть украденное, каким бы длительным ни оказался процесс деоккупации полуострова".