$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил об угрозе его жизни в Крыму в феврале 2014 года

Порошенко заявил об угрозе его жизни в Крыму в феврале 2014 года Порошенко: Верховный Совет не работал
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что лично видел "зеленых человечков" у здания Верховного Совета Крыма в феврале 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева 21 февраля, что посещал Крым в феврале 2014 года, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он рассказал, что по поручению тогдашнего и.о. президента Украины Александра Турчинова 28 февраля 2014 года поехал в Крым для стабилизации ситуации.

"Я лично убедился, что Верховный Совет был закрыт. Он не работал, был окружен так называемыми зелеными человечками, военнослужащими Российской Федерации… И цепью лиц в камуфляже, которые называли себя "крымской самообороной", но координировались из Российской Федерации", – заявил Порошенко.

По его словам, едва журналисты начали снимать факт того, что Верховный Совет был заблокирован, "была команда, чтобы применить в отношении меня меры физического воздействия". Моя попытка попасть в Верховный Совет Крыма была заблокирована указанными лицами", – продолжил президент.

Он рассказал, что после этого направился по другой улице к своей машине, но по дороге "сотни людей", часть из которых "были провокаторами", пытались угрожать ему, но часть встали на его защиту. 

По его словам, "тогда была непосредственная угроза моей жизни". 

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.